Как сохранить размер декретных выплат при прерывании отпуска по уходу за ребёнком и назначении оплачиваемого отпуска?

Вопрос №14713040 из г. Тула
опубликован 16.10.2018, 19:39
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнок до трёх лет, работаю на неполном рабочем дне, заставляют прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в очередной оплачиваемый отпуск, но если отпуск будет прервал размер декретных выплат уменьшится в 2 раза, что делать в такой ситуации? Могут ли принудительно заставить уйти в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретных выплат... вы имеете ввиду пособия по уходу за ребенком?

16.10.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основании статьи 256 Трудового кодекса лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

В то же время законодательством не предусмотрена возможность одновременного предоставления двух отпусков, в связи с чем, на время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск по уходу за ребенком прерывается, а пособие не выплачивается. Отпуск положен, но во время основного отпуска должны начисляться отпускные без пособия, а после отпуска пособие продолжится.

Но заставить идти в отпуск работодатель не может.

16.10.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, пособия по уходу за ребёнком!)

16.10.2018, 19:56

Размер детского пособия рассчитывается исходя из вашего заработка за предыдущие 2 года, если вы пойдете в отпуск то это не как не повлияет на размер вашего пособия.

16.10.2018, 20:07

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034