Самара, 16.10.2018, 20:47

Борьба за алименты и пособие на ребёнка - история одной женщины

Вопрос №14713368 из г. Самара
опубликован 16.10.2018, 20:47
У меня ситуация такая... от первого брака у меня двое детей.., по обоюдному согласию и по суду одна дочь проживает с бывшим мужем а вторая со мной. На алименты не додавали. Позже я вышла замуж и родила ребёнка от второго мужа. Пошла в собес оформлять пособие на третьего ребёнка 10328 тысяч рублей. Выплачивать мне его отказались так как нет справки о том какие алименты мне выплачивает бывший муж и то что дети у нас разделены и на алименты я поэтому не подаю ничего слышать не хотели. Им нужно знать какой доход у нас в семье так как это пособие выплачиваю если у семьи доход менее прожиточного минимума. Я подала в суд и войдя в мое положение судья сделала мне суд. приказ чтобы я подала на пособие. Бывший супруг его расторг. Так как мне деваться некуда и пособие через пол года нужна переоформлять я подала в суд на алименты в тдс (5000 тысяч рублей) . Сегодня было заседание суда. Юрист бывшего супруга переворачивает дело так что ответчик нуждается больше в алиментах чем я... у него доход на неофициальной работе 15000 тысяч рублей (уволился с оф.работы с доходом 43.500 когда узнал о суд. приказе) на него и ребёнка. А мой доход 10328 детское пособие и 20000 тысяч зарплата мужа и то что я должна платить ему алименты. На мировое соглашение об алиментах не согласен хотя я предлагала ему сделать соглашение на равную сумму будто он мне 3000 тысяч рублей платит и я ему 3000 тысяч рублей плачу. Его юрист говорит что своими действиями я буду является мошенницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неоднозначная. Попробуем разобраться. Состава ст. 159 УК РФ Мошенничества здесь нет и быть не может, вас просто с толку сбивают. Соглашайтесь на алименты, придется вам обоюдно их выплачивать, т.к. вы в декрете 1/4 ваш вариант. А вот все выплаты по родам, пособия и т.д. вы можете оформить на второго супруга, это будет его доход, а не ваш. И все таки объясните ситуацию первому супругу и миритесь. Удачи, вам.

16.10.2018, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенницей Вы не будете. Нет тут признаков преступления по статье 159 УК РФ. А вот если мирового соглашения не получается, то взыскивайте алименты на основании решения суда (ст.13 ГПК РФ). Тут ничего не остается. Также Вы должны понимать, что он также вправе взыскать с Вас алименты на содержание другого ребенка, который проживает с ним. И если у него нет официального заработка, то с него взыщите в твердой денежной сумме (ст.83 Трудового кодекса РФ). Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

16.10.2018, 20:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он имеет право не соглашаться по мировому соглашению, и тем более что ваш доход выше чем его, а алименты платят не родителям, а их детям! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2018, 20:53

Здравствуйте, Анна!

Юрист вешает Вам лапшу на уши. Т.к тут вообще нет никакого преступления, в том числе и мошенничества. Не стоит верить в эти сказки (ст. 14, 159 УК РФ)

16.10.2018, 20:54

Мошенничество - это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ и представляет собой хищение чужого имущества. Из вашего рассказа никакого мошенничества в ваших действиях не усматривается. Видимо, это просто было сказано, чтобы вас обидеть.

Что же касается дела по существу, то суд в любом случае взыщет алименты в твердой денежной сумме, после чего вы сможете оформить пособие, о котором вы писали вначале вашего вопроса.

16.10.2018, 20:57

Если вы их оформите на второго супруга, то нет.

16.10.2018, 20:59

Детские пособия на третьего ребёнка и доход моего супруга будут учитывать к моему доходу для начисления алиментов?

16.10.2018, 20:56

Что оформить на второго супруга?

16.10.2018, 21:17