Проблема с возвратом обуви - магазин отказывается принять, несмотря на неистекшую гарантию и несоответствие размера
Я хочу сделать возврат обуви, но у меня не принимают сотрудники магазина, причина возврата: не подошёл размер. Соотрудники магазина не принимают обувь и утверждают что обувь ношено по асфальту. Гарантия возврата 14 дней не истекло ещё.Пожалуйста помогите!
Уважаемый Гость г. Москва!
Согласно ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" рекомендую вам письменно обратиться с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.
Покупатель имеет право на обмен НЕ продовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.
Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:
1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;
2)выплате вам неустойки;
3)компенсации морального вреда;
4)о расторжении договора купли-продажи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2018 г.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Поступите хитрее: помойте подошву, высушите, чтобы не было следов того, что товар был в употреблении. В этом случае сможете вернуть его на основании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Добрый вечер. В соответствии с содержанием ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", если обувь не подошла по размеру (то есть, она надлежащего качества), то вернуть ее можно только если ее действительно не носили и не присутствует следов ношения обуви. Также, важно сохранить фабричные этикетки, коробку желательно тоже, чек.
Если Вы не носили обувь, а продавцы не имеют оснований утверждать, что обувь имеет следы ношения по асфальту (подошва не стерта, нет повреждений, которые обувь получает при ходьбе и тому подобное) то для решения вопроса о возврате разумно обратиться с письменной жалобой сначала в сам магазин, к жалобе можно приложить фото, где видно, что обувь в товарном виде, а параллельно, чтобы не пропустить сроки, можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по региону: все зависит от того, сколько у вас времени осталось на истечение 14 дней.