Необходимо ли нотариальное согласие сына на отчуждение (продажу, дарение) отцовской доли - мне?
Квартира принадлежит бывшему мужу 1/2 доля и сыну 1/2 доля. Суд решил взыскать с меня компенсацию за причитающуюся долю в праве на квартиру. То есть я должна бывшему мужу заплатить деньги, а он мне передаст свою долю. Скажите, как лучше сделать это? Дарением или куплей-продажей? Второй собственник, мой сын, сейчас служит в армии очень далеко, вернется в июле 2012 года. Необходимо ли нотариальное согласие сына на отчуждение (продажу, дарение) отцовской доли - мне? В случае продажи или дарения требуется его нотариальное согласие? Мы живем с сыном вместе в квартире, отец ребенка живет отдельно 5 лет. До июля 2012, когда вернется сын, ждать мы не можем.
И не продажа и не дарение, а исполнение решения суда. Сын, который служит в армии и является собственником 1/2 доли квартиры не имеет никакого отношения к совместному имуществу супругов, своих родителей, поэтому никакого согласия от него не требуется. Исполняйте судебное решение, на основании которого Вы обязаны выплатить бывшему супругу стоимость принадлежащей ему доли (указанной в решении суда), и с решением суда обращайтесь для государственной регистрации перехода права собственности 1/2 доли имущества на Вас. После регистрации Вы станете собственником 1\2 доли, а другая 1/2 так и останется в собственности сына.
Депозит у нотариуса
Добрый день, Марина!
Если состоялось решение суда обычно именно данное решение является правоустанавливающим документом. Для регистрации в Росреестре необходимо приложить предыдущий документ, решение суда, техническую документацию, квитанцию об уплате госпошлины. Сына присутствие не нужно.
Здравствуйте, Марина! В решении суда должно быть указано, что право собственности на 1/2 супружескую долю переходит к Вам и Вы становитесь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Вот с решением суда Вам уже давным-давно необходимо обратиться для государственной регистрации права собственности. А исполнение решения в части выплаты с Вашей стороны компенсации супругу - это проблемы супруга. Почему Вы переживаете будет ли в его пользу исполнено решение или нет?! Все суд решил, что Вам принадлежит его доля, а Вас обязал выплатить компенсацию. Можете скинуть мне решение я посмотрю его, а то у нас с Вами получается разговор слепого с глухим