LSN Messenger
Омск, 17.10.2018, 10:54

Как приватизировать часть дома и земли на участке, если есть сособствующий хозяин?

Вопрос №14715405 из г. Омск
опубликован 17.10.2018, 10:54
На участке земли в городе 2 строения. Одно - на 4 хозяина (4 квартиры) - приватизированы все 4, их доли в участке не в собственности. Второе строение на 2 хозяина с двумя отдельными входами не приватизировано. Месяца через 3 хозяйка половины этого строения вступает в наследство и хотела бы приватизировать свою часть дома и земли, обозначенные долями. Вопросы: - Можно ли приватизировать свою часть дома независимо от второго хозяина? Какие шаги можно предпринять уже сейчас до вступления в наследство? - Как оформить землю в собственность, свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, Добрый День!

Из содержания Вашего вопроса следует, что часть дома переходит в порядке наследования.

Таким образом, необходимость ее приватизации (бесплатного приобретения в собственность государственного или муниципального жилого помещения) отсутствует.

Право собственности этого человека на часть дома возникло с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Относительно оформления прав на землю необходимо понимать следующее:

В настоящее время Законодатель не допускает формирования участков, занятых частями здания.

Для принятия верного решения необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении интересующего Вас земельного участка:

- если выписка будет содержать сведения об участке, сформированном ранее и занятом частью дома, то можно приобрести его в собственность;

- если выписка будет содержать сведения о том, что участок занят и многоквартирным домом и домом, часть которого приобретается, то, в отсутствие согласия всех собственников помещений, участок можно приобрести лишь в аренду.

17.10.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При том, что объект не был приватизирован наследодателем, право собственности наследника на часть дома возникло с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Автоматически?

17.10.2018, 16:17

Если объект не всобственномти наследодателя - нет и наследственного дела в отношении него.

17.10.2018, 16:20