Судебная тяжба по вселению - выселению - Как бывшая жена использовала заведомо ложный донос в полицию

Вопрос №14715434 из г. Казань
опубликован 17.10.2018, 10:59

В 2017 году у нас с бывшей женой началась судебная тяжба о вселении - выселении её из моей квартиры. Для того чтобы создать в гражданском суде обо мне негативное мнение - она написала заявление в полицию о том что я ей угрожаю расправой (угроза жизни) - материал был зарегестрирован официально в полиции, самого факта не было и каких-либо доказательств естественно тоже нет, так как все было надумано. Участковый составил отказной. Но в данном случае уже я подал на неё заявление на привлечение её по ст. 306 УК - заведомо ложный донос. Указал что - все действия "Бывшей" охватываются составом и имеют все признаки состава преступления, предусмотренного в статья 306 часть 1 УК.

• Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

• Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения.

• Цель и мотив в данном случае заведомо ложного доноса - месть и иные корыстные побуждения.

Тем не менее участковый составляет уже 3 отказной материал с мотивировкой отсутствия состава преступления, прав ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Геннадьевич,

действия участкового неправомерны, так как в действиях Вашей супруги четко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудника полиции путем направления жалобы в прокуратуру или в суд.

С Уважением!

17.10.2018, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В момент заявления о преступлении Ваша бывшая супруга предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос?

17.10.2018, 11:04

Конечно предупреждалась - отдельным актом.

17.10.2018, 11:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Геннадьевич,

действия участкового неправомерны, так как в действиях Вашей супруги четко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудника полиции путем направления жалобы в прокуратуру или в суд.

С Уважением!

17.10.2018, 11:03

Тогда естественно обжалуйте надзирающему прокурору!

17.10.2018, 11:36