Анализ загадочной формулировки отказа участкового от возбуждения уголовного дела - бред или юридически правильный язык?
Что обозначает загадочная формулировка участкового из отказа о возбуждении уголовного дела:
В действиях гр. ФИО 555 отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст 306 УК РФ, так как по данной статье предупрежден не был, и умысла сообщать заведомо ложных сведений не имел.
Это - бред, или приемлемый юридический язык. А если гр. ФИО 555 имел умысел и писал заведомо ложный донос, а его обязаны были предупредить, но не предупредили, то с него и не спроситься? Или участковый под себя соломку стелет, так как в чем-то зависит от гр. ФИО 555.
При обращении с заявлением о возбуждении уголовного дела гражданин должен быть предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. Если предупрежден не был, ответственность по указанной статье нести не может
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.