Необходимы ли справки от врачей о вменяемости при оформлении завещания?
Нужна ли справка о вменяемости и дееспособности для оформления завещания у нотариуса?
Не нужна.
Обязательными при любой форме наследования являются следующие позиции:
Паспорта наследников.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство. В зависимости от степени родства, это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки и т.д.).
Справка формы 9 с последнего места жительства умершего.
Свидетельство о рождении наследодателя в случае вступления в наследство родителей умершего.
Справка о смене фамилии (при наличии факта).
Нотариус вам подскажет какие справки и документы приготовить - за это и деньги с вас берет...
Здравствуйте, Наталья!
Если у нотариуса появятся сомнения в дееспособности наследодателя, он откажет в оформлении завещания. А если не откажется, значит в этом плане все нормально. Нотариус может задавать для этого разные вопросы и т.д.