Для оформления завещания нужна ли справка о дееспособности матери, которой 73 года, Или можно обойтись без неё?
Здравствуйте, что значит справка о недееспособности? Лицо может быть признано недееспособным только по решению суда. Если решения нет, соответственно лицо является дееспособным.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Такая справка вам ни к чему, если по суду ваша мама не лишена дееспособности, то ее дееспособность презюмируется. Оформляйте завещание.
Здравствуйте, Алиса.
Справки о дееспособности никто не выдает. Недееспособным человек может быть только признан по решению суда. У Вас есть такое решение?
Если нет, то и справки никакие не нужны.
Всего хорошего.
Здравствуйте.
Такую справку вам никто не предоставит. Обратитесь к нотариусу и составляйте завещание.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день. При оформлении завещания не требуется каких-либо справок, нотариус самостоятельно проверяет способность наследодателя осознавать характер своих действий. Но, для того чтобы в будущем данное завещание не смогли оспорить в суде Вам желательно взять заключение врача психиатра о том, что она не страдала психическими заболеваниями и от врача - терапевта о том, что не принимала лекарства влияющие на ее сознание.