Проблемы с займом у друга - отсутствие расписки и требование отдать сумму в срочном порядке
Занял у друга деньги.
Расписку писать не стали.
Сроки оговаривали устно.
Договорились на 2 недели
Две недели прошли.
Я был готов отдать.
Товарищ сказал что не к спеху.
Ну не к спеху.. я деньги потратил...
Со следующей зарплаты планировал отдать.. раз ему не к спеху.
Теперь он звонит и требует в течении суток отдать иначе будем судиться.
Говорит про какие то пени.. проценты и т.д.
Имеют ли его угрозы какую то Юридическую силу?
Сможет ли он назначить мне проценты если мы Четко ни о чем не договаривались?
Лучший ответ
Вряд ли здесь можно говорить о юридической силе и тем более о судебной перспективе.
По закону все сделки на сумму от 10 тысяч рублей должны быть в простой письменной форме, а при несоблюдении этого требования стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания при доказывании условий сделок.