Санкт-Петербург, 17.10.2018, 12:26

Заёмщик не выплачивает долг и не размещает деньги под залог квартиры - возможно ли привлечение к уголовной ответственности по статье 159?

Вопрос №14715861 из г. Пермь
опубликован 17.10.2018, 12:26
Заёмщик взял у меня в займ денежную сумму сто тысяч рублей по расписке. Но устно обещал разместить их в свою очередь под залог квартиры-это имело решающее значение когда я ему предоставлял деньги. Он в свою очередь деньги потратил по своему усмотрению, и не возвращает. Прошел уже год. Записи разговоров, на которых он обещает вложить мои деньги под залог недвижимости у меня есть. Вопрос: есть ли в действиях заёмщика состав 159 статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обычные гражданские правоотношения, у Вас же не целевой займ был тем более; См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 814. Целевой заем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 814 ГК РФ

""1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.10.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Устные обещания роли не играют.

Все, что Вы можете - это обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

17.10.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст.808 ГК РФ.

Нужно ознакомится с распиской и записью. Вы какие действия предпринимали?

17.10.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Пока в суд и в полицию не подавал заявлений.

17.10.2018, 12:40

Вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд.

17.10.2018, 12:44

Нет, обычные гражданские правоотношения, у Вас же не целевой займ был тем более, если это не указано в расписке. Досудебные претензии писать необязательно, можно сразу обратиться в суд; См. также:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 814. Целевой заем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 814 ГК РФ

""1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.10.2018, 12:51