Сорочинск, 17.10.2018, 14:02

Прописка отца-пенсионера из Узбекистана в России - возможно ли оформить его на ПМЖ в моем доме и какие требования существуют

Вопрос №14716318 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2018, 14:02
Мой отец приехал из Узбекистана ко мне в Россию и решил остаться на ПМЖ смогу ли я его прописать в своем доме и что для этого требуется он пенсионер ему 77 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы зарегистрировать его в вашей квартире, ему нужно получить разрешение на временно проживание, либо вид на жительство

После получения этих документов несете в ФМС или МФЦ а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; б) вид на жительство или разрешение на временное проживание и пишите заявление, в котором указываете наименование уполномоченного органа, просьба о регистрации гражданина с указанием ФИО, даты рождения, сведений о гражданстве, ФИО собственника жилого помещения, сведения о правоустанавливающем документе, реквизиты паспорта иностранного гражданина (паспорт Узбекистана), сведения о РВП и в конце ваша роспись и дата подачи заявления.

17.10.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Отлично благодарю

Да а разрешение на временное проживание где получить? Скажите можно будет все оформить в России у меня, оттуда ему что надо выписаться и все можно уезжать в посольство никуда не надо идти?

17.10.2018, 14:32

Подавать документы необходимо в местный МФЦ, туда несете следующие документы:

заявление в двух экземплярах;

две личные фотографии (3 х 4);

документ, удостоверяющий личность;

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя, — для тех, кто въехал в РФ по визе;

вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (для тех, кто въехал в РФ по визе);

Напоминаю, что с Узбекистаном у нас нет визового режима, соответственно эти 2 пункта вы пропускаете.

медицинское заключение об отсутствии наркозависимости, а также ВИЧ и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Он не предоставляется мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и членами семьи, поэтому вашему отцу он также не требуется.

01.11.2018, 09:47