Вопросы, связанные с оформлением обременения на земельный участок в связи с наружным газопроводом
Дом и земельный участок под ним оформлены в собственность. По участку проходит наружный газопровод.
1. Может ли ОАО Газпром оформить в Росреестре обременение на участок в связи с наружным газопроводом?
2. Нужно ли соглашение с собственником?
Добрый день! Да, собственник газопровода вправе потребовать установления сервитута в отношении земельного участка, по которому проходит газопровод. Сервитут может быть установлен по соглашению с собственником участка, а в случае, если не удается заключить соглашение, на основании судебного решения. При этом собственник участка вправе требовать платы за пользование частью участка.