Как уменьшить имущественный налог - советы для малоимущих семей
Вопрос о имущественном налоге, приобрели квартиру в 2013 году за 2300000 млн руб, пришёл налог 10900, а такая же квартира соседки купленная 15 лет назад пришёл налог 5 тысяч рублей, что я могу сделать чтобы уменьшить налог, мы малоимущая семья.
Добрый вечер. Ситуация странная. Налог на покупку имущества у нас вроде отсутствует. Обратитесь в Налоговую инспекцию по месту регистрации для выяснения причин начисления. Тем более по истечении такого продолжительного срока.
Ежегодный имущественный налог, который платим до 1 декабря.
Нина, Добрый День!
В Вашей ситуации возможны два варианта:
- высокая кадастровая стоимость квартиры, определенная по результатам массовой кадастровой оценки.
Необходимо воспользоваться информационным ресурсом Росреестра (справочная информация об объекте онлайн) или заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении квартиры.
Если ее кадастровая стоимость будет значительно выше стоимости покупки, необходимо оспорить результатов кадастровой оценки (вследствие недостоверности сведений об объекте оценки либо установлении стоимости объекта равной рыночной);
- техническая ошибка, допущенная при передаче данных Росреестром Федеральной налоговой службе.
Получив сведения об объекте способами, уазанными выше, Вы сами сможете установить наличие или отсутствие ошибки.
В случае ее наличия необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в адрес Федеральной кадастровой палаты Росреестра и Федеральной налоговой службы.
И последнее, необходимо проверить предыдущие платежи: все мы люди и, возможно, попросту не учли один из предыдущих платежей, сформировав таким образом мнимую задолженность.