Взяла займ и попала в больницу с ребёнком, не смогла оплатить и направила заявление в ОВД по факту мошенничества. Жалоба в органы опеки и попечительства отправлена. Начата процедура

Взяла займ и попала в больницу с ребёнком и не смогла оплатить, вот и пишут. Субботина Анна Андреевна! Направлено заявление в ОВД г.Новочеркасск (ул. Мацоты, 49) по факту мошеннических действий (ст.159.1 УК РФ) - на вас, на Черно Л.В., на Величко В.В., на Левченко Ж.В., на Иванову М.А. (ст.159.2 УК РФ) - эти люди подтвердили вашу платежеспособность. В связи с этим, так же отправлена жалоба в органы опеки и попечительства, с целью проверки условия содержания детей. Выезд с участковым и с инсепекторами органов опеки по адр. С.В.Мацоты ул, дом № 36 А, кв. 2. Доход в 25000 и не можете обеспечить ребенка, ходите по микрозаймам. Начата процедура принудительного взыскания. Соседям хоть скажите, что звонки поступают по Вашей милости.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Не верьте этим бестолковым письмам. Это пугалки. Тем более, у вас есть доказательства того, что вы находились в больнице (даже если бы это письмо было правдой). Ни в какие органы опеки кредиторы не обращаются. И за задолженности по кредитам опека никаких проверок не производит. Некоторые МФО действительно пишут заявления на привлечение заемщика по УК РФ, но дальше беседы с участковым или дознавателем это не выходит. Т.к. нет оснований привлекать по кредитным спорам заемщиков. Кредиторы просто треплют вам нервы. Процедура принудительного взыскания может быть инициирована только судебными приставами в рамках исполнительного производства по вынесенному решению суда. А якобы подтверждение вашей платежеспособности третьими лицами вообще никого отношения к вашей задолженности не имеет. Подтверждением платежеспособности является официальная справка с места работы. Вот если бы вы умышленно брали деньги, предоставив подложные документы и у вас изначально был умысел присвоить и не оплачивать, вы бы скрывались, в таком случае, при реальных доказательствах возможно и были бы шансы у кредитора привлечения вас к уголовной ответственности.

Поэтому, получая подобные письма, просто отправляйте их в мусорную корзину! Можете обратиться в правоохранительные органы на оказание на вас психологического давления

Если есть возможность оплачивать задолженность, обратитесь к кредитору для предоставления реструктуризации (если условия таковой вас устроят). Если кредитор не идет навстречу, ждите суда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все смс с подобными текстами сохраняйте, чтоб потом распечатать, обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия коллекторов, давление и запугивание.

Здравствуйте Анна!

В вашем случае можно зафиксировать сумму долга, проценты начисляться не будут. Максимально допустимый размер процентов не может превысить сумму займа в 2 раза!

Для того, чтобы прекратить звонки родным и соседям, а также прекратить общение с кредитором/коллекторами, вам необходимо подготовить мотивированный отказ от общения, а также отзыв данных третьих лиц.