Возможность продажи квартиры с долей несовершеннолетней дочери родственнице - определение статуса близкого родственника по ст.37 ГК РФ

Вопрос для обращения за резрешением на продажу квартиры в орган опеки: Можем ли мы продать квартиру, в которой есть доля нашей несовершеннолетней дочери, родственнице (тете нашей дочери, т.е. родной сестре папы). Является ли она "близким родственником" согласно ст.37 ГК РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Определяющим в Вашем вопросе является т.н. интересы ребенка ("пострадают" ли имущественные права ребенка, ухудшатся ли его жилищные права). Именно этот вопрос будет для органов опеки главным. Что касается близких родственников, то это понятие содержится в ст.14 СК РФ:это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать)

Тетя не является близким родственником по семейному законодательству РФ, а это значит, что при согласии органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ возможно совершение сделки.