Как утилизировать эстонскую машину на временном вывозе в России - правила и возможности.
Да,есть такая возможность. Для этого собственник может выдать доверенность, надлежаще оформленную, другому гражданину. На представление его интересов в России в ГИББД с правом подписания заявления на утилизацию авто.
Это станет возможным, если лицо, которое доставило данное транспортное средство в Россию, обратится в таможенные органы с декларацией, выданной при ввозе в Россию. Также нужны будут документы на ввезенный автомобиль.
"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
ТК ЕАЭС Глава 29
Таможенная процедура временного ввоза (допуска)
Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Статья 220. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой
Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами
Статья 223. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Статья 224. Завершение, приостановление и прекращение действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Статья 225. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), срок их уплаты и исчисление
Статья 226. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении временно ввезенных товаров при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Если в указанные сроки ТС по какой-либо причине не может быть вывезено с территории РФ, лицо, его ввезшее, должно заблаговременно, до истечения этих сроков, обратиться в таможенные органы. При обращении при себе Вам нужно иметь, все документы на автомобиль, в том числе декларацию, которую Вам выдали при ввозе, а так же справку о ДТП. Понадобиться нотариальная доверенность от собственника.
ТК ЕАЭС Глава 29