Не законные условия труда - подаю иск о выплате незаконно устроенной зарплаты и неполной компенсации отпуска

Вопрос №14717966 из г. Белгород
опубликован 17.10.2018, 21:12

Хочу подать иск о выплате зар. платы меньше предусмотренной законодательством (минимальная оплата труда) и был устроен не законно без трудовой книжки и трудового договора! Зар.плату выдали официально но не полностью! Работал временно на период отпуска постоянного сотрудника!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вопрос доказывания факта осуществления трудовой деятельности без наличия трудового договора не имеет в судебной практике однозначной позиции.

Таким образом проинформировать Вас о перспективах рассмотрения искового заявления в суде не представляется возможным без тщательного изучения ситуации в целом, а также документов, дающих основание полагать, что трудовые отношения действительно имели место быть.

По сути дать ответ Вам, что подавайте исковое заявление и суд встанет на Вашу сторону, будет некорректно.

17.10.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Видать плохо читали вопрос что дали не тот ответ!!

Мне не нужно доказывать факт своей трудовой деятельности где работал и там это не отрицают! Просто не был заключен договор! И не был мне выдан мой экземпляр договора он вообще не заключался! Но как то умудрились заплатить мне зарплату но не в полном обьеме! Выплата была в белую-официально! Вопрос то в чем? на каком основании была мне выплачена зарплата если я не заключал договора!?

17.10.2018, 22:17

Данный вопрос Вы адресуете юристам этого сайта вместо того, чтобы узнать данную информацию у "работодателя". Каким образом возможно выдать "белую", как Вы указываете, заработную плату без оформления работника Вам скорее всего в таком случае подскажет тот, кто ее платил...

Благодарю за Ваш отзыв при таком точно сформулированном правовом вопросе.

17.10.2018, 22:28

Здравствуйте, перед подачей иска рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. В ходе проверки наличие факта трудовых отношений будет подтверждено, необходимые доказательства: приказ о приеме, табель учета отработанного времени, должностные инструкции, бухгалтерские документы о начислении зарплаты, удержании НДФЛ и взносов и пр. , будут изучены и в дальнейшем истребованы по Вашему ходатайству в судебном заседании, а работодатель, по результатам проверки, возможно привлечен к административной ответственности.

С уважением, Вячеслав.

17.10.2018, 22:34

Белгород - онлайн услуги юристов