Необходимость вернуть щенка джек рассела, отданного через Авито, после отказа владельцев

Вопрос №14718246 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 22:53
Через Авито отдали щенка по символической цене щенка джек рассела. Почти сразу пожалели захотели вернуть. Написали сообщение с просьбой. Нам отказали. И те люди которым отдали удалили даже текст переписки из воцапа. Хотим вернуть. Очень переживает ребёнок и мы с мужем. Как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, фактически Вы осуществили подарок.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Никак не сделать то, о чем Вы спрашиваете.

Нет правовых оснований требовать обратно подарок.

17.10.2018, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Хотелось бы конечно более оптимистического ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Никак. Вы продали собаку. Покупатель получил и оплатил товар. Обязательства сторонами исполнены. Правовых оснований для возврата собаки нет.

18.10.2018, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. За ответ.

Договор был на 5 000 тыс. Оплата была 2 500.. Так что договор не соблюдён. Но мы не из-за денег, нам реально ее не хватает. Она и 2500 то не сразу заплатила, ждала 2 дня, а собака уже была у нее. .

18.10.2018, 00:53

И тем не менее.

Договор есть? Хотя бы переписка есть? Собака с клеймом? Если есть, то заявляйте требование о расторжении договора в судебном порядке по основаниям ненадлежащего исполнения. Даже ели получите решение суда, вернуть собаку будет крайне сложно. Вам могут заявить, что она сдохла и утилизирована.

Тот факт, что собаку взяли для разведения, правового значения вообще не имеет.

Попробовать можно, но это маловероятно и достаточно затратно.

18.10.2018, 01:11