Астрахань, 18.10.2018, 00:38

Возможно ли изменение проектной декларации застройщиком после завершения строительства - что говорит 214 ФЗ?

Вопрос №14718479 из г. Астрахань
опубликован 18.10.2018, 00:38
Может ли застройщик вносить изменения в проектную декларацию после окончания строительства? В 214 ФЗ нет пункта до какого момента проектная декларация подлежит изменению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из смысла норм 214-ФЗ, застройщик может вносить изменения в проектную документацию до получения Акта ввода объекта в эксплуатацию. При этом, он обязан уведомить дольщиков, составить с ними дополнительные соглашения об этом и зарегистрировать их, в установленном законом порядке.

Желаю успехов!

18.10.2018, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Строительство было окончено, т.е. был акт ввода в эксплуатацию? Был ли подписан акт приемки с дольщиком? В чем вы видите нарушение своих прав? Возможно застройщик устраняет ошибки в своих целях.

18.10.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Акт ввода был выдан через месяц после изменения в проектную документацию. Акт приемки с дольщиками был подписан ранее (но число в акте стоит как выдан акт ввода), так как застройщик выдал ключи ранее. Права нарушены в части перевода назначения помещений из общедомового в нежилое для последующей перепродажи.

18.10.2018, 08:49

Другое дело! С этим можно спорить. Нужно раздобыть кадастр на здание (дом) . Из это документа видны площади и схемы нежилых помещение и мест общего пользования, но у дольщиков обычно есть заблуждение отностительно правового статуса общедомового имущества. Места общего пользования нельзя использовать в коммерческих целях даже с согласия всех сособственников. Если не это ваша цель, то по дду вы платили в том числе за долю в общем имуществе, а площадь мест общего пользования уменьшилась.

18.10.2018, 10:17