Как банк-навязчивец БИНБАНК продал мне страховку жизни под видом доходного депозита - моя история

Вопрос №14718490 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 01:00
БИНБАНК мне навязал страховой продукт "ВСК Линия жизни. Рантье" под видом доходного депозита. С Правилами СК меня не ознакомили и о сути вопроса я узнал уже, когда подписал документы и расстался с деньгами. Договор о страховании жизни был заключен 16.10.2018. Через день, т.е. 17.10.2018 я снова поехал в банк и потребовал расторжения договора. Написал соответствующее заявление. Каковы мои шансы вернуть уплаченные деньги в полном объеме и каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсвии с ПРИКАЗОМ центрального банка

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

[b]При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.[/b]

Вы имеете право ПРОСТО написать заявление желательно в банк и страховщику и потребовать возвращение страховой премии за отказ от страховки, если банк или страховая либо и тот и другой вам откажут, напишите заявление аналогичное в ЦБ с жалобой на работников банка где брали кредит и страховку, но вы укладываетесь в 14 дней и страховку вам вернуть ОБЯЗАНЫ даже без суда здесь в 90% случаях обходятся, если совсем банк наглый, то придётся действовать через суд опираясь на ст 16 ФЗ о защите прав потребителей, но повторюсь с принятием нового указа ЦБ практика в 95% на вашей стороне, не переживайте.

18.10.2018, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возврат страховки возможен, если эт о предусмотрено договором, ст.958 ГК РФ или страховка навязана в нарушение ст.16 закона О защите прав потребителей, что в Вашем случае. Шансы хорошие, при отказе обратитесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

18.10.2018, 01:02

Добрый вечер!

Период охлаждения был введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У в результате большого количества жалоб граждан на «навязывание» дополнительных страховок.

Под периодом охлаждения понимается срок в 14 рабочих дней со дня заключения договора, в течение которых страхователь (физическое лицо) может расторгнуть договор страхования по своей инициативе с минимальными финансовыми потерями или вообще без потерь, при условии отсутствии страховых событий в указанном периоде.

18.10.2018, 01:08

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”позволяет Вам вернуть страховку

С 1 января 2018 года срок для возврата страховки увеличился с 5 рабочих дней до 14 календарных дней Вы в этот срок вложились, написав заявление 17 октября Думаю, что у Вас дело не дойдет до суда и Вам в ближайшее время вернут деньги

Если же вдруг будет отказ, то смело обращайтесь в суд

В вашем случае были нарушены требования статей 8,10 Закона РФ О защите прав потребителей-Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Не доведение до Вас необходимой и достоверной информации согласно статье 12 Закона РФ О защите прав потребителей является основанием для расторжения договора

Кроме самой страховки вы в суде можете взыскать:При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А также на основании ст 15 Закона РФ О защите прав потребителей добиться еще и возмещения морального вреда.

18.10.2018, 01:24

Уточнение: страховой продукт, который мне навязали в Бинбанке, не привязан к кредитам и иным услугам банка. Данный страховой продукт был мне предложен в настоятельной форме по завершении срока вклада.

18.10.2018, 01:17

А какое это имеет значение, у вас есть страховая премия она включена в договор страхования в банке обязаны вернуть, а если не вернут то через защиту прав потребителей обязать можно вернуть через суд.

18.10.2018, 01:19