Санкт-Петербург, 28.11.2011, 12:46

Можно ли сохранить двойное гражданство при получении гражданства РФ гражданкой Украины?

Вопрос №1471893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2011, 12:46
Я гр. Украины сейчас оформляю РВП, в дальнейшем планирую получить гражданство РФ. Возможно ли оставить гражданство Украины, чтоб в итоге было 2 гражданства? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России нет закона о двойном гражданстве, но и запрета иметь два гражданства нет. Если каким-то образом у Вас будет два гражданства, то в соответствии с положениями п. 1. ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,.."

28.11.2011, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет нельзя надо быть или гражданином Украины или России между странами нет соглашения о двойном гражданстве на Украине двойное гражданство запрещено исходя из этого двойное гражданство не законно

28.11.2011, 12:52

Без проблем - оставляйте гражданство Украины и получайте гражданство России. Только в России, Вы будете иметь одно Российское гражданство.

Удачи!

28.11.2011, 13:17

Вы не сможете получить гражданство России пока в соответствии со ст. 13. Закона "О Гражданстве РФ" не обратитесь в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства.

28.11.2011, 13:34

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО — предусмотренная законом возможность для гражданина России иметь гражданство иностранного государства. Д.г. — это такое правовое состояние, когда какой-либо гражданин одного государства на законном основании приобретает гражданство другого государства.

В вашем случае,это не получится,Вам необходимо отказаться от Украинского гражданства и лишь после этого у Вас появится возможность приобрести гражданство РФ.

28.11.2011, 14:29

Обязательным условием для получение российского гражданства является отказ от гражданства другой страны (за исключением стран, с которыми Россия имеет договор о двойном гражданстве). Поэтому законно российское гражданство без отказа от украинского Вы не получите.

28.11.2011, 15:25

По законодательству России Вы обязаны при приобретении гражданства России отказаться от гражданства Украины. Будете ли Вы это делать или оставите ситуацию как есть, решать Вам - санкций в законе за невыход из гражданства на сегодняшний день нет.

29.11.2011, 21:54

Так я и хочу чтоб у меня осталось 2 паспорта.

Законодательно в РФ это нормально?

28.11.2011, 13:30

Как мне объясняли в Российском консульстве (когда заходил к ним в Украине) это заявление (отказ от гражданства) сегодня можно дать а завтра придти и забрать.

28.11.2011, 13:57