Хабаровск, 18.10.2018, 08:12

Вопрос - Можно ли использовать деньги из материнского капитала для строительства дома после продажи квартиры и перевода долей на счета детей?

Вопрос №14719069 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2018, 08:12
Продали квартиру где задействован мат. капитал. Деньги за доли детей перевели им на счета. Сейчас с мужем строим дом. Можем ли мы теперь воспользоваться этими деньгами на строительство этого дома? Или когда достроим выделить им доли и снять эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Разрешение понадобится и в случае снятия денег со вклада, открытого на имя детей, после выделения им долей в построенном доме.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

18.10.2018, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на строительство этого дома нам попечительство не даст разрешение потратить деньги?

18.10.2018, 11:03

В законе нет чётких критериев, в соответствии с которыми органы опеки и попечительства дают или не дают разрешение. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ родители при совершении сделок от имени своих детей должны действовать в их интересах. Учитывая, что использование денег со вкладов детей будет осуществляться в целях улучшения жилищных условий семьи, вероятно, органы опеки и попечительства могут дать разрешение.

18.10.2018, 11:30