Новосибирск, 18.10.2018, 08:38

Вопрос оплаты за капитальный ремонт - обязан ли клиент оплатить предыдущий период?

Вопрос №14719175 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2018, 08:38
Фонд модернизации ЖКХ до сегодняшнего момента не начислял оплату за кап ремонт, помещение не числилось у них в базе, сейчас они хотят выставить оплату с 2014 г, должна ли я оплачивать весь этот предыдущий период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года и если вы не будете оплачивать то и суд не сможет вас заставить оплачивать с 2014 года, а в случае частичной оплаты срок будет исчисляться с момента оплаты и уже не будет применена исковая давность.

18.10.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

1. Сейчас они хотят... Они могут хотеть еще несколько лет, а срок исковой давности все идет и передвигается.

2. Вы обязаны оплачивать только за последние 3 года, но если Вы сейчас будете производить оплату, они засчитают ее за 2014, 2015 годы.

3. ПОэтому лучше пока не платить до заключения с ними соглашения о периоде оплаты (за последние 3 года) или ждять, когда подадут в суд.

4. В суд нужно идти обязательно, даже для того, чтобы заявить о применении срока исковой давности, т.к без Вашего заявления, срок давности судом применяться не будет.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

20.10.2018, 20:22

Т.е. сейчас при оплате нужно четко указывать период за который производится оплата, верно?

18.10.2018, 09:06

Вам не следует оплачивать а в случае оплаты срок исковой давности уже не будет считаться пропущенным.

18.10.2018, 09:07