Подлежит ли налогооблажению доход, полученный от продажи дома?
Дом был оформлен на маму. После ее смерти собственником стал отец. Имеет документ, что имущество совсместное. Дом продает, владет домом менее 3-х лет. Подлежит ли налогооблажению доход, полученный от продажи дома?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга, Ваш отец в случае продажи дома обязан уплатить налог 13% в соответствии с подп.5) п.1. ст. 208 НК РФ, но он также в соответствии с подп.1) п.1. ст. 220 НК РФ в может иметь право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи дома, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. В данном случае, никакого значения не имеет, что этот дом получен по наследству.
Желаю удачи, юрист Ковтун А.В., г. Самара
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))