Анапа, 18.10.2018, 10:33

Каким образом расторгнуть договор аренды и выселить арендатора в соответствии с законодательством?

Вопрос №14719713 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2018, 10:33
Я арендодатель. Договор с арендатором заключен до 13 декабря. Оплачивает арендатор плату ежемесячно, 13 числа на месяц проживания вперед. Арендатор запланировал съехать, не предупредив заранее. Сегодня уже 18-е число, но оплаты до сих пор нет, и арендатор утверждает, что съедет из дома в удобное ему время. В договоре который мы заключили есть пункт, в котором сказано: при неисполнении любой из сторон пунктов договора, виновная сторона предпримет действия для расторжения договора в течении 5-дневного срока. Какие действия согласно законодательства я могу предпринять чтобы арендатор съехал с жилплощади, принадлежащей мне по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Олеговна!

Порядок разрешения споров: При не достижении взаимоприемлемого решения спор разрешиться в суде.

Срок действия договора:

1. Настоящий договор вступает в силу в момент подписания настоящего договора и действует до «13» декабря 2018 г.

2. В случае досрочного расторжения договора Заинтересованная сторона обязана уведомить другую сторону за 5 дней.

Поэтому направляете арендатору уведомление о его выселении или подписываете это уведомление вручив ему собственноручно.

А затем по закону решаете все через суд.

18.10.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. При подобных условиях договора Вам необходимо направить арендатору письменное уведомление о расторжении договора и требование о выселении.

18.10.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от срока вашего договора и содержания некоторых других его условий. Лучше, если вы его здесь продемонстрируете.

И вопрос Ваш не очень понятен: наниматель (арендатор по-вашему) вроде как сам съезжает, зачем вам какие-то действия предпринимать для этого? Если дело в неоплате за 5 лишних дней между 13 и 18 числами, то проще ставить вопрос о взыскании задолженности (если оно Вам так надо), нежели досрочном для него выселении. При наличии любого договора последнее (выселение в течение недели с момента требования) просто нереально. Даже если это и предусмотрено договором, механизм быстрой принудительной реализации этого в законе отсутствует.

18.10.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Татьяна Олеговна! Направьте арендатору письменное уведомление о расторжении договора.

18.10.2018, 13:17

В том то и дело, что уже бы съехал и вздохнуть спокойно, но он не говорит никаких конкретных сроков освобождения жилплощади. Просто "съеду когда мне будет удобно". Ему посоветовали что можно прожить в доме до истечения срока договора не оплачивая арендную плату. Дом после него в ужасном состоянии. А по скольку живем мы в одном дворе, с арендатором происходит постоянная нервотрепка. Поэтому хочу понять какая сейчас должна быть последовательность моих действий для его принудительного выселения.

18.10.2018, 10:57

Добрый день. Принудительное выселение возможно только на основании решения суда после расторжения договора. С учетом сроков рассмотрения подобных дел до окончания срока действия договора Вы наврятли подобное решение получите.

18.10.2018, 11:12