Право следователей на бесконечные допросы родителей подозреваемого - их обязанность или злоупотребление властью?

Скажите пожалуйста, имеют ли право следователи по уголовным делам, подозревающие сына (32 года) бесконечно дергать на допросы родителей, с которыми сын живёт отдельно? На беседу родители уже ходили и сообщили следствию, что сына более трех лет не видели и на момент того, в чем его подозревают, ничего о нем сообщить не могут? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! К сожалению да, на время следствия. Но можно взять справку по болезни и тогда официально ходить не придется точно.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Алла Юрьевна,

в действующем законодательстве Российской Федерации не оговорено сколько раз Вас могут допрашивать сотрудники правоохранительных органов, в связи с чем ограничений в количестве произведенных допросов участников уголовного производства нет. Однако стоит обратить внимание, что вызовы Вас на допрос к следователю должны быть надлежаще оформлены, то есть вызывать Вас должны по повесткам.

С Уважением!

Добрый день. Дача объяснений - не допрос. Вам нужно уточнить, будет ли допрос. Для дачи объяснений можете не ходить.

Это не допрос, а снятие объяснений. Поскольку сын, скорее всего, объявлен в розыск, то на время розыска уголовное дело приостанавливается. При этом после приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается (статья 209 часть 3 УПК РФ). А так - имеет полное право, поскольку данные действия входят в комплекс мер, направленных на розыск скрывшегося лица. Следователь может сам и не вызывать, а дать отдельное поручение операм. Так будет приятнее?