Авария на стоянке - что делать, если вы задели авто и уехали?

Вопрос №14719851 из г. Калуга
опубликован 18.10.2018, 11:06
Вчера я на стоянке задела авто и не заметила и уехала, сегодня звонила потерпевшая сторона сказала что вызывала Гибдд все оформили по камерам, что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Странные ответы написаны Вам. Если Вас в ГИБДД привлекут к ответственности за то, что Вы скрылись с места ДТП, Вам следует обжаловать данное Постановление. Поскольку с места ДТП человек скрывается, когда понимает, что совершено ДТП и делает это намеренно. Вы же не видели, что совершили ДТП. поэтому в Ваших действиях нет преднамеренности. Рекомендую обратиться к адвокатам. А то, что Вы не явитесь в ГИБДД не решит вопроса о привлечении Вас к ответственности. Лучше явиться. Получить Постановление и в установленный срок 10 дней его обжаловать в судебном порядке. Привлечь свидетелей, которые могли ехать с Вами в машине.

18.10.2018, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вас за данное правонарушение могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В суде попробуйте доказать, что не заметили, что совершили ДТП и тогда не будет состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

18.10.2018, 11:09

Здравствуйте Наталья!

Опять же, посоветовать что-то определённое нельзя. Будущего никто из людей не знает. Может, если вернётесь, мирно договоритесь с владельцем, оформите чин по чину ДТП и всё будет хорошо, а если не вернётесь, то вас поймают и отберут права. А может быть всё и наоборот. Вернётесь – лишат прав, а не вернётесь – и не найдут никогда, соответственно, не накажут.

Если говорить по совести, нужно нести ответственность за свои поступки. Поэтому надо вернуться. И это наиболее простой и эффективный способ избежать наказания.

Особенно если время с момента столкновения прошло мало. Ведь, скорее всего, автоинспекторы ещё не успели приехать к месту аварии. Если вы их опередите, и будете присутствовать при оформлении ДТП, признать вас скрывшимся никто не сможет. Если кто-то посчитает иначе – обращайтесь в суд. Верховный Суд считает, что раз присутствовал при оформлении документов – то не беглец.

Но даже если авария уже оформлена и вас уже разыскивают, при сотрудничестве с потерпевшим можно легко и эффективно избежать наказания.

Кроме того, явка с повинной принимается как смягчающее обстоятельство в суде, и возможно, будет шанс доказать, что вы поступили неумышленно и дело вообще прекратят, так как ваши действия не могли «нанести серьёзный вред обществу». Иногда суд решал, что человек сам вернулся, значит, и уезжал он неумышленно, следовательно, лишения прав его поступок не стоит.

Итак, вернулись. Если около машины есть хозяин или сотрудники ГИБДД, действуете по ситуации. Если на протоколе о ДТП будет стоять ваша подпись – скрывшимся вас не признают. Поэтому договаривайтесь с хозяином, как будете оформлять аварию и будете делать это вообще. Если оформление ДТП уже началось, сошлитесь на какое-нибудь неотложное дело, из-за которого вам пришлось уехать, и примите участие в оформлении. Отказать вам в этом не могут, как и оформить сокрытие. Максимум что возможно – штраф в 1000 р., за несоблюдение правил поведения при ДТП.

Если вернулись и всё осталось как было – ставите свою машину, как будто только что зацепили и вызываете автоинспекторов. Если машина мешает движению других, то фотографируете место происшествия, положение автомобилей, повреждения, и освобождаете дорогу. Когда приедут гаишники, оформляете аварию как обычно.

Есть и другие способы избежать наказания, подробнее читайте в следующем подзаголовке. Поэтому возвращаясь на место аварии вы, скорее всего, ничего не потеряете, а, наоборот, это действенный вариант исправить ситуацию.

Как правило, при столкновениях во дворах и на парковках повреждения незначительные, и обидно из-за них лишаться возможности водить машину более чем на год. Как избежать лишения?

Меру наказания за покидание в нарушение ПДД места аварии устанавливает суд, который ведут живые люди. Кроме того, есть лазейки в законодательстве. Поэтому избежать наказания после уезда можно. Есть пять способов как это сделать:

отсидеть до двух недель в спецприёмнике. Не самый лучший вариант, но кому-то провести до двух недель под арестом легче, чем ходить больше год, а то и полтора пешком. Как правило, после мелких ДТП больше 5 суток не дают. Возможность этого варианта зависит от судьи, который будет вести ваше дело, он будет решать, лишать ли вас прав;

убедить суд в незначительности содеянного. В некоторых случаях это вполне реально, особенно если потерпевший не проявит активности для вашего наказания, а ущерб действительно небольшой;

доказать суду, что вы уехали неумышленно. Судебная практика показывает, что и это возможно;

прибегнуть к хитрости. Договориться с потерпевшим, чтобы он «не узнал» вас при опознании в ГАИ, далее он пишет заявление о прекращении розыска, вашу машину больше не ищут;

тянуть время. Срок для вынесения постановления о наказании – 3 месяца. То есть через 90 дней после происшествия никакого наказания за сокрытие назначить уже не могут, причём в вашем отсутствии суд вынести решение не может.

Если вас обнаружат, то придётся понести наказание за сокрытие с места аварии. Причём оно не зависит от причинённого вреда: и за покидание места ДТП, в котором потёрлась краска на бампере, и за сокрытие после сбитого пешехода мера за покидание аварии одинаковая: изъятие водительского удостоверения на период от одного года до полутора лет. Альтернативная мера наказания – арест до 15 суток. Конкретная мера выбирается судьёй, и как показывает практика, арест назначается редко.

Кроме того, покинувшего место аварии ожидает регресс от страховой компании. То есть за ремонт автомобиля потерпевшего придётся заплатить вам, только деньги передавать вы будете не ему, а страховой компании, которая восстанавливала авто по страховке.

18.10.2018, 11:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП административный арест не применяется к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. Да и вряд ли Вам его дадут.

С субъективной стороны данное административное правонарушение характеризуется умышленной формой вины.

Согласно части 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В данном случае в судебном заседании Вам нужно давить на то, что момент дтп вы не заметили и столкновения не почувствовали, поскольку оно является незначительным, в автомобиле громко играла музыка и прочее.

Советую Вам при подготовке к делу писать возражения, ознакомившись с Постановлением Верховного Суда РФ №38-АД 16-5 от 22.09.2016 г.

Бегать от ГИБДД и не брать трубку - верх абсурда.

18.10.2018, 11:20

А может потерпевшая сторона отозвать заявление, и мне возместить ущерб.

18.10.2018, 11:14

После подачи заявления согласно ст.28.1 КоАП РФ его отзыв обратно не предусмотрен. Дело уже попало "в систему", т.е. в гос. органы, которые будут разрешать этот вопрос (в рамках главы 29 КоАП РФ) в любом случае независимого от Ваших договоренностей с потерпевшей стороной. Задача ГИБДД и суда - вынести постановление в отношении виновника. У государства к Вам претензии, а не только у потерпевшей стороной. С последней Вы договоритесь, с государством нет. Поймите правильно.

18.10.2018, 11:16

Дело в том, что дело по данному правонарушению возбуждается не по заявлению, а по факту выявления такого правонарушения.

18.10.2018, 11:17

Отозвать уже наверное не получиться даже если захотят потерпевшие. Но Ваши действия по выплате и примирению могут сыграть положительную сторону при вынесении решения суда.

18.10.2018, 11:21

Пока ГИБДД не вынесла решения, пострадавшая и не сможет обратиться в суд. Так что вы можете в любое время договориться и добровольно возместить ущерб.

Еще раз повторю, что у вас инцидент произошёл не на дороге, а на стоянке, поэтому не может быть речи ни о ДТП (пункт 1.2 ПДД), и соответственно не может быть речи об оставлении места ДТП.

18.10.2018, 11:23