LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 18.10.2018, 12:00

Продажа квартиры по переуступке - Успею ли оформить все за 25 дней?

Вопрос №14720138 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.10.2018, 12:00
Хочу продать квартиру по переуступке. Дом сдается в декабре. Я нахожусь в другом городе, но в декабре приеду на продажу. У меня будет 25 дней на всё. Хватит мне их на оформление или я могу не успеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы оформить договор переуступки и подать его на регистрацию в Росреестр, при наличии установленных договоренностей по деталям сделки между сторонами, достаточно и одного дня. Если покупатель использует ипотечные средства, то может понадобиться несколько больше времени для подготовки договора переуступки, но 25-ти дней должно хватить.

18.10.2018, 12:14

Получается мне не надо ждать, пока договор пройдет Росреестр? Покупатель разве может со мной рассчитаться не дождавшись регистрации в Росреестре? Для регистрации ведь нет установленных сроков, от 10 дней и больше. Поэтому и вопрос: начну все оформлять, а вдруг затянется и что делать тогда?

18.10.2018, 13:34

Срок регистрации установлен - 5 рабочих дней. По договоренности сторон, расчет может быть произведен в день подачи документов на регистрацию, я подобные сделки с недвижимостью проводил. Но покупатель имеет право отказаться, и настоять на том, чтобы заплатить после процедуры, когда переход права будет зарегистрирован. Но тогда рискуете Вы, что получите деньги после перехода права. Необходимо использовать безопасные расчеты, либо аккредитив, либо банковскую ячейку, если наличка, куда средства за недвижимость перечисляются/закладываются как раз в день подачи документов на регистрацию. В любом случае, если покупатель не согласится рассчитаться в день подачи, получить средства перечислением Вы сможете в любом месте страны, и не только, указав реквизиты.

18.10.2018, 13:41