Если гражданин украл в домовладении телефон у собственника и вернул телефон через месяц, будет ли за ним состав преступления?
Добрый день!
Добровольное возмещение ущерба (в данном случае возврат похищенного) является смягчающим вину обстоятельством, но не освобождает от уголовной ответственности за совершенное преступление!
Конечно будет. Если факт кражи состоялся, то дальнейшие действия по возврату имущества не влекут декриминализации.
Безусловно-это кража. Однако, если в этот период (т.е. до того как телефон вернули) вы не подали заявление в полицию, то доказать состав преступления будет почти не реально.