Мурманск, 18.10.2018, 20:32

Нужны ли мне юридические услуги в случае мошенничества при строительстве дома из сип-панелей?

Вопрос №14722418 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2018, 20:32
Решили строить дом из сип-панелей, наняли организацию, заключили договор, внесли предоплату, в результате организация почти 2 месяца ни чего не желала и постоянно тянула деньги, затем бригадир (с которым постоянно общались) попал в больницу и передал нас другому бригадиру, тот закончил нам фундамент (но все равно пришлось доплатить), затем с новым бригадиром заключили договор как с физическим лицом на поставку домкомплекта из другого города (должен съездить и найти ТК, загрузить и проверить спецификацию) и дали предоплату в размере половины дома, он уехал, первые дни брал трубки говорил что трудности с машиной затем вообще перестал брать трубки. Есть все договоры и расписки, переводили также деньги на карту жене бригадира. Вопрос - куда идти первым делом? В милицию, в прокуратуру или в суд? Какие шансы получить деньги обратно? Посоветуйте хорошего адвоката в Мурманске, который может заняться этим делом и знает, как его вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд с иском по первому договору необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК и договора, он сейчас в наличии?

18.10.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена!

Ситуация у Вас непростая, т.к. в одном случае ваши правовые отношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", а в другом нормами Гражданского Кодекса.

В первом случае Вы вправе уже сейчас обратиться в суд, т.к. ЗоЗПП не обязывает потребителя соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, тем что исполнитель грудо нарушил условия договора.

Во втором случае нужно более углублённом разбираться, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

18.10.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор в наличии и расписка есть, человек просто пропал и не берет трубку, речь идёт о сумме в 700 тысяч рублей.

18.10.2018, 20:45

Здравствуйте, Елена.

Судя по Вашему запросу вы заключили Договор с организацией, для чего вы переводили деньги на карту жене бригадира?

18.10.2018, 20:52

Вы речь ведете скорее всего о втором договоре с физлицом? Там где договор с фирмой нужно с ним ознакомиться и предъявить письменную претензию, подробнее написано Вам в личку.

18.10.2018, 20:58