Наследственные споры - борьба за деньги после смерти мужа и участие сына от первого брака
Мой муж умер 4,5 года назад.
У нас 3 несовершеннолетних детей.
В наследство ни Я ни Дети не вступали.
Вступил в наследство сын мужа от первого брака.
Будучи в браке нами был приобретен дом. Деньги на дом дала моя мама с тем условием, что дом будет оформлен на меня и она составит завещание в котором квартиру она оставит моему брату (своему сыну).
Так же будучи в браке я продала этот дом и деньги дала в долг (1 950 000 руб) сроком на 3 месяца без процентов (должны были вернуть 31 декабря 2010 года). Долг вовремя не вернули, несколько раз переписывали договор. Часть суммы отдали в апреле 2015 года. Переписав возврат оставшейся суммы до сентября 2015.
Долг мне так и не отдали, а добавили везде в чёрный список (проживает в разных городах).
Суд в июле этого года присудил, что деньги должник должен вернуть.
Тут объявился сын мужа от первого брака и подал в суд, что т.к. деньги довались в долг в браке, то он как наследник хочет получить свою долю!
В суд подали в не моём городе (более суток езды и мне не с кем оставлять 3 несовершеннолетних детей туда кататься)!
Я не хочу естественно ни чего ему давать-я давала в долг деньги от продажи дома оформленного на меня и деньги давала моя мать!
Мать умерла 1,5 года назад и по завещанию как и договаривались квартиру оставила брату!
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации!
Лучший ответ
У вас не совсем простая ситуация. Нужно внимательно посмотреть все документы на которые вы ссылаетесь, что бы дать вам полный рекомендательный ответ. Консультации, с изучением, увы, здесь платные...
На вскидку могу сказать, то даже если деньги давались в долг в браке, этот факт модно оспорить, указав что деньги были лично вашими..
Спасибо!