Москва, 18.10.2018, 22:21

Обман при покупке щенка у заводчика - нарушение договора и наличие дефектов

Вопрос №14722688 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 22:21
Приобрели щенка для ребёнка у заводчика. Имеется переписка в соц. сети о том что у собаки дефектов нет, все хорошо по здоровью, документы на него получены. При покупке щенка нам не были предоставлены достоверные сведения о здоровье щенка, в щенячьей карточке щенок не отбракован и не оставлен на пересмотр. Денежные средства были переведены заводчику посредством Сбербанк онлайн, история операций сохранена. Доказательства есть. ДКП был совершён в устной форме. При осмотре ветеринаров выявлены дефекты в развитии, несращение костей черепа. Эти дефекты должны были быть указаны в щ/к. Щенка не отбраковали, намеренно сокрыли факты. Организация, которая актировала щенка, утверждает что щенки представленные заводчиком были без недостатков, но эти дефекты не могли появиться после актировки. Нами с заводчиком были обговорены заранее эти детали, на что он заверил что у собаки все в порядке, дефекты отсутствуют. Вся переписка имеется и зафиксирована. Она обманным путём и мошенническими действиями продала нам щенка заведомо зная о дефектах. Сейчас мы собрали заключения вет. врачей, доказательства переписки и факт передачи ему денежных средств, именно той суммы, оговорённой стоимости щенка есть, факт обмана и поддельных документов был зафиксирован и написано заявление в полицию сражу же, при обнаружении нами этих дефектов, наряд полиции посредством системы 112 был вызван через 5 минут с момента передачи денег и покупки щенка. Скажите пожалуйста, т.к заводчик не является ИП, в требованиях нам нужно ссылаться на ГК РФ? И какое название будет имеет иск, если ДКП не заключён в письменной форме, соответственно я не могу требовать его расторжения, но факты и доказательства обмана заводчика письменные, посредством соц. сетей и мессенджеров у меня есть, есть записи разговоров с РКФ, клубом, который активировал щенка, и другие доказательства? Буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не смотря на то, что Договор в письменной форме не был зафиксирован, он все таки было заключен, что подтверждают конклюдентные действия и его фактическое исполнение. Поэтому иск будет о расторжении ДКП и взыскании денежных средств.

18.10.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно объёмный и сложный, к тому же необходимо обсуждать судебные перспективы и порядок и нюансы подготовки искового заявления. Вам необходимо обращаться к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно взять постановление полиции, раз вы обращались туда. Приложить его к иску.

Требования иска будут вытекать из закона о защите прав потребителей.

Покупатель, которому был продан бракованный товар, может выдвинуть по своему выбору одно из следующих требований:

бесплатное устранение недостатков товара;

замена товара на качественный новый;

уменьшение цены товара и возврат разницы в стоимости;

отказ от заключенного договора, возврат товара и получение обратно своих денег.

18.10.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анна!

Напишите мне на электронную почту. Ваша ситуация непростая, требует детальной проработки и достаточно много времени для дачи ответа.

18.10.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если заводчик не является ЮР лицом, мы должны руководствоваться не Законом о зашите прав потребителей, а ГК РФ, верно? Или Закон о защите прав потребителей тоже имеет место быть?

18.10.2018, 22:52

Нет, ФЗ ОЗПП не применим, заводчик не является ни предпринимателем, ни продавцомзаводчика-юр.лица.

18.10.2018, 23:05

Здравствуйте! Здесь необходимо у нотариуса завереть переписку в сетях, и на основании этого подать в суд о признании действий заводчика по передаче больного животного-незаконным и об компенсации морального вреда и материального ущерба.

18.10.2018, 23:09