Внук построил дом на свои средства рядом с домом бабушки, однако наследники не хотят оформлять его на его имя. Каковы способы оформления дома внука?
Внук построил дом на свои деньги в бабушкином дворе, рядом с ее домом. Оформить не успел, теперь наследники (дети бабушки) нехотят оформлять дом внука на внука. Как оформить?
Уважаемый Алексей Васильевич г. Краснодар!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что внук имел право строить дом на данном ЗУ только с письменного Согласия Собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.10.2018 г.
В нотариусе сказали что оформят и выдадут свитдетельство о регистрации на дом и землю (розовое) при принятии наследства только через пол года, почему.
Потому что срок принятия наследства и его оформление как и выдача свидетельство о праве на наследство только через 6 месяцев со дня его открытия.
Потому что собственником имущества считается бабушка и таков срок вступления в наследство.
Потому что нотариусу законом предоставлен срок 6 месяцев для оформления и выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус не обязан разыскивать наследников. Но законодатель закрепил такой срок в гражданском законодательстве исходя из того, что могут появиться другие наследники, которые по какой-то причине не смогли сразу приехать и заявить свои права на наследство. Вот отсюда и срок 6 месяцев.