Проблемы с медицинским обслуживанием сотрудников уголовно-исполнительной системы - возможно ли иметь страховой медицинский полис?

Я сотрудник уголовно - исполнительной системы, но как у сотрудника нашей системы страхового мед. полюса у меня нет. Так как мы должны получать мед. помощь и обследования в поликлинике для сотрудников. А в обычных мед. учреждениях приходится платить деньги, так как нет страхового мед. полиса. А в нашей поликлиники нет всех мед услуг и врачей, а так же сдать анализы кровь и т. д. запись на полтора месяца вперед. Вот собственно вопрос - скажите могу ли я иметь страховой мед полюс, что бы я мог в любое время посетить ближайшую больницу, если да, то какой именно НПА, где это прописано на что ссылаться?

Лучший ответ

Добрый день, Евгений.

В силу Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не отнесены к категориям лиц, застрахованных по ОМС: военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, МЧС, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов.

Согласно пункту 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ с изменениями от 24 июня 2004 года военнослужащие и приравненные к ним не уплачивают налог в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования. А именно из него фонды ОМС должны получать взносы, за счёт которых и происходит финансирование муниципальных поликлиник и больниц.

Порядок оказания медицинской помощи военнослужащим министерства обороны, внутренних дел и лицам, приравненным к ним, регулируется постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. №911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей».

За предоставление заведомо недостоверных или искаженных сведений о себе, при оформлении заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, с целью незаконного получения полиса ОМС, указанная категория граждан несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

То есть Вам медицинский полис ОМС не положен и наличие его у Вас будет являться нарушением.