LSN Messenger
Мурманск, 19.10.2018, 09:05

Отказ в субсидии из-за наличия квартиры супруги - правовая ситуация и перспективы

Вопрос №14723833 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2018, 09:05
У супруги есть квартира приобретенная до заключения брака и не является совместно нажитым имуществом. Я увольняюсь из рядов ВС РФ и имею право на субсидию только на себя, однако мне сказали что будет отказ по причине что есть где жить... я отношения к квартире жены не имею и в случае развода останусь без жилья. И сказали в дЖО что и суд проиграю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно говорят. Изучите ст. 51 ЖК РФ. Там указаны основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А жилье министерство обороны или субсидию выдают только признанным нуждающимися на основании ст. 51 ЖК РФ.

И смотрите Приказ мин. обороны №1280

21.10.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно сказали. Ее площадь учитывается для признания нуждающимся, ведь она член семьи.

Вам надо расторгнуть брак, а потом все равно откажут 5 летне прошло скажут) и уже по суду восстанавливать свои права.

19.10.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Чтобы получить субсидию, вас должны сначала на учет поставить в качестве нуждающегося, а, поскольку, как я понимаю, у вашей супруги есть квартира и вы там зарегистрированы, то на учет вас просто не поставят, поскольку в таком случае вы будете считаться обеспеченными жилой площадью. Правда, нужно учитывать еще обеспеченность по учетной норме жилплощади на каждого члена семьи.

19.10.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет я не прописан в квартире супруги, я прописан в служебной квартире один. И хочу получить субсидию на 1 человека на себя.

21.10.2018, 13:20

Тогда есть шанс в судебном порядке признать отказ в постановке на учет незаконным, поскольку именно от постановки на учет будет зависеть право на получение субсидии.

21.10.2018, 13:52

Это не имеет значения. Учитывается жилье и членов семьи.

Ст. 51 ЖК РФ.

нуждающимися признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма в Мурманске,-12 м.

21.10.2018, 15:33