Имущественные вопросы при разводе - возможно ли разделить ипотечную квартиру и вклад в банке?
Планируется развод. Имеется ипотечная квартира, приобретенная в браке на имя супруга, я созаемщик, но без выплат с моей стороны. Возможно ли произвести раздел этой квартиры после расторжения брака в мировом суде с формулировкой имущественных претензий не имею. Не утрачу ли я после развода право на половину квартиры? Или необходимо разделить квартиру, а только после разводиться. Является ли банковский вклад совместно нажитым, подлежащим разделу?
При расторжении брака все имущество, приобретенное в период брака, делится пополам. Все долги, кредиты и т.п. также делится пополам.
Это значит, что если в суде Вы попросите разделить квартиру пополам, суд присудит половину оставшегося долга по ипотеки за Вами, и Вам, чтобы сохранить квартиру за собой, придется платить ежемесячные платежа по ипотеке.
Если в суд муж представит доказательства, что квартира принадлежит ему (например, докажет, что деньги на покупку взял с продажи наследства или что-то подобное..), то в этом случае квартира делиться не будет, или же Вам надо будет доказывать, что Вы также участвовали в платежах по ипотеке...тогда можно с него пробовать вернуть часть уплаченных по ипотеке денег...
Вообще чтобы точно ответить на вопросы, необходимо смотреть документы, изучать ситуацию детально.
Следует добавить, что расторжение брака и раздел имущества понятия, которые нередко идут отдельно друг от друга,
поэтому как ДО, так и ПОСЛЕ расторжения брака можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, это лишит возможности супругов обратиться в суд с таким иском.
Однако в случае отсутствия договоренности между супругами о разделе имущества и ПОСЛЕ расторжения брака можно обратиться в суд с таким иском.
Квартира была приобретена в период, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела, все платежи по ипотеке были со стороны мужа. Но основная сумма на покупку квартиры была получена от продажи квартиры, которая была приобретена с помощью кредита на мой имя и имя моей сестры, а также от продажи квартиры мужа, оформленной до брака, но в выплатах кредита за которую я участвовала. Могу ли я претендовать на половину настоящей квартиры?
Я считаю, что можете, но в случае если Ваш супруг будет сопротивляться этому, а на это стоит рассчитывать в любом случае, Вам необходимо будет доказывать свою позицию.
Это неотъемлемая часть гражданского процесса.
В любом случае, очная консультация с адвокатом добавит Вам уверенности в принятии решения.
При разделе квартиры в такой ситуации не имеет значения,что вы находились в декретном отпуске и что платежи вносил муж.Главное что оплата производилась во время совместной жизни. Поэтому на половину квартиры вы можете вне всякого сомнения претендовать