Налоговые обязанности при продаже жилого дома владельцем менее 1 года - сумма и основание для уплаты налога
Вы оплатите налог, согласно налогового кодекса с суммы превышающей 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В налоговую обращаться нужно будет в любом случае, а в отношении суммы налога, в вашем вопросе недостаточно информации: за какую сумму продается дом, будет ли приобретаться другое жилье, в этом году или позже, и т.д.
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
Дом получен в дар.
Сумма сделки менее 1.000.000 руб.
На полученные деньги жильё приобретаться не будет (пойдут на строительство нового дома).
Уважаемая Лариса Геннадьевна, если Дом получен в дар, а
Сумма сделки менее 1.000.000 руб. то это Ваш доход и надо платить НДФЛ 13% или ждать 5 лет.