Москва, 19.10.2018, 10:24

Права на квартиру умершего - кто имеет больше право на наследство - внучки или дочь, в случае смерти одной из дочерей?

Вопрос №14724154 из г. Иваново
опубликован 19.10.2018, 10:24
Скажите пожалуйста кто больше имеет прав в квартире умершего если в наследстве учавстволали дочь, и внучки умершей т,к одна дочь умершей тоже умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет завещания и вы перечислили всех наследников, то дочь умершей будет наследовать 1/2 долю, а внучки будут наследовать долю своей матери в равных долях (если внучек две - то по 1/4 доле).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

19.10.2018, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае их права одинаковы.

19.10.2018, 10:26

А если дочь предлагает выкупить у внучек долю, а они отказываются что в такой ситуации делать?

19.10.2018, 10:29

Она не может обязать внучек продать их долю.

19.10.2018, 10:31

В этом случае продать свою долю, предложив в первую очередь внучкам.

19.10.2018, 10:35