Права на квартиру умершего - кто имеет больше право на наследство - внучки или дочь, в случае смерти одной из дочерей?
Здравствуйте, Анастасия!
Если нет завещания и вы перечислили всех наследников, то дочь умершей будет наследовать 1/2 долю, а внучки будут наследовать долю своей матери в равных долях (если внучек две - то по 1/4 доле).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В данном случае их права одинаковы.
А если дочь предлагает выкупить у внучек долю, а они отказываются что в такой ситуации делать?
Она не может обязать внучек продать их долю.
В этом случае продать свою долю, предложив в первую очередь внучкам.