Вопросы связанные с продажей доли квартиры без выделения в натуре и возможностью вступления в силу законопроекта о микродолях
Может ли владелец 1/8 доли квартиры (доля составляет 5,6 кв м) продать ее, если: один из вариантов
1) доля не выделена в натуре в судебном порядке?
2) я - владелец 7/8 подала на него в суд по статье 252 ГК РФ с целью выплаты ему компенсации за его долю? Собственник 1/8 торопится продать ее в связи с возможностью вступления в силу нового законопроекта о микродолях №346930-7. Если успеет, я не смогу препятствовать вселению третьих лиц. от меня требует несоразмерной цены за свою долю. Знаю, что не сможет продать ниже предложенной мне стоимости, но что ему помешает указать цену в сделке завышенной - она не обложится налогом, так как меньше миллиона. Выходит, собственник может меня шантажировать до миллиона свободно! Если, конечно, не боится отмены сделки с возвратом денег покупателю... но все может быть! Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Хотя бы до вступления поправок о микродолях в силу. Тогда у совладельца не будет столько "козырей" против меня.
Лучший ответ
Собственник доли имеет право свободное распоряжаться своей долей. Собственники остальных долей имеют право преимущественной покупки.
Вам же уже отвечали на этот вопрос и не один юрист. Читайте ответы юристов.
невнимательно прочитан вопрос. на конкретно такой вопрос мне уже не отвечали