Покупка квартиры без выписки дочери хозяина - опасности и влияние на решение о покупке
Здравствуите,
При покупке квартиры хозяин не хочет или не может выписать свою дочь? Опасно ли это, чем это черевато? Стоит ли отказыватся от покупки?
Добрый день! Для проведения государственной регистрации права наличие прописанного члена семьи Вам не помешает, просто укажите это в договоре купли-продажи. Если в последующем она не выпишется в добровольном порядке это можно сделать в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, а именно переход права собственности на объект недвижимости к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Главное, что бы это не были: несовершеннолетние и инвалиды. Судебная практика по выписке членов семьи бывшего собственника положительная.
Здравствуйте! Ну Вы как новый собственник сможете снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.
Петр, добрый день! После приобретения квартиры вы, как собственник, можете подать иск в суд о признании дочери продавца утратившей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета. Почему покупатель отказывается данный вопрос решить сам?
Не может быть такое что у дочери долги не погашенные и впоследствии приставы опишут и заберут имущество.
Вполне могут быть и долги у дочери. Но эти долги ни какого отношения к покупке квартиры не имеют Если вы станете собственником квартиры ст 209 ГК РФ то приставы не имеют прав описать эту квартиру.
Вы не указали причину по которой дочь не снимается с регистрационного учета, а также основания приобретения этой дочерью права пользования квартирой.
Если дочь была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то и новый собственник вряд ли сможет её выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Потребуйте у собственника справки формы № 9 и № 12.
Если после покупки квартиры велика вероятность обращения в суд, то от такой покупки стоит отказаться. Это же не последняя выставленная на продажу квартира. Ищите другой вариант.