Бердянск, 19.10.2018, 14:24

Если на наследство есть только сын бабушки и её внук. В каких долях можно получить наследство?

Вопрос №14725279 из г. Бердянск
опубликован 19.10.2018, 14:24
Если на наследство есть только сын бабушки и её внук. В каких долях можно получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг (а) наследодателя в равных долях.

Внук может наследовать только по праву представления ту долю наследства, которая причиталась бы его отцу/матери, если бы они были живы на момент открытия наследства.

В остальных случаях внуки наследуют в порядке пятой очереди по закону.

19.10.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Митя! Вы вступаете в наследство в порядке представления вашей умершей матери наравне с вашим дядей. Пишите заявление нотариусу, только не пропустите сроков. Это по закону, но есть еще право наследования по завещанию. Нужно разбираться.

20.10.2018, 21:39

Т.е. если моя мать (дочь бабушки) умерла, а она получается вступила бы поровну с братом. То я за неё как следующий наследник получаю с дядей поровну! Правильно?

19.10.2018, 16:48

Да, правильно, вот норма закона.

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя (открытия наследства).

Стаття 1266 ЦКУ. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

19.10.2018, 17:01