Сможет ли отец претендовать на долю в квартире, если родители в разводе и мать хочет передать свою долю по дарственной?
Здравствуйте,
Для начала нужно указать, каким образом данная доля в квартире появилась у мамы в собственности.
Если в результате покупки в период брака, значит половина от доли, папина.
Если в результате дарения, наследства, приватизации - папе нечего с мамой делить и ему ничего не полагается.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Если отец надумает претендовать на раздел имущества, то он имеет право претендовать на половину той доли, которая принадлежит, согласно документам, Вашей маме. То есть на 1/4 от квартиры.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.
Таким образом, Ваш отец может заявить требования о разделе данной доли.
Однако, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).