Я (отец) написал заявление в полицию, с указанием адреса мальчика, который телефон похитил.
Сергей, а откуда Вам известно о заявлении "явки с повинной"? Вы ее читали и уверены, что она принята и зарегистрирована?
Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ- 16 лет. Если Вам доподлинно известно, что такое заявление от подозреваемого имеется и он достиг 16 лет, обжалуйте постановление начальника ОП в порядке ст. 125 УПК РФ.
Что значит «установить местонахождение подозреваемого и подробно опросить его по обстоятельствам произошедшего в установленный законом срок не представляется возможным.»
Он же написал явку с повинной!
Странная ситуация. Надо полностью знакомиться с Постановлением.
По тому как вы изложили вопрос, ответ: нет, не законно!
Обжалуйте данное постановление в прокуратуру - она осуществляет надзор за органами полиции, а также заявление в вышестоящий орган - в Городское Управление МВД - по всем вашим обращением вам должны прийти письменные ответы ( срок до 10 дней) ;
- п.1.ч. ст.24 УПК РФ - означает прекращение уголовного преследования в связи с отсутствием СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, т.е. "то, что вы описываете не было в действительности"