Омск, 19.10.2018, 17:08

Как оформить утрату гражданства при наличии двух гражданств - опыт нелегального пребывания в России.

Вопрос №14725820 из г. Омск
опубликован 19.10.2018, 17:08
В настоящий момент я фактически имею два гражданства - Казахстана и России. Получилось это так: мама ещё в далёком 2000 году (мне было 7 лет) сделала гражданство России. Но выезжать не захотела в итоге, и от гражданства рк не отказалась. Я проживала до 18 лет в Казахстане как полноправный гражданин. Потом в 18 лет приехала учиться в Россию, по справке о принятии гражданства РФ сделала сначала загран паспорт к посольстве России в Астане, позже после регистрации в России и остальные документы. Получается, что в настоящий момент фактически гражданство РК у меня утрачено, но об этом я не сообщила. То есть я не имею на руках никаких документов о том, что я уехала на ПМЖ, листка убытия у меня нет, потому что понятное дело никто этого не требовал. Как мне оформить утрату, чтобы не заполучить штраф? Такие обстоятельства сложились, уведомлять об утрате должна была не я и очень очень давно (понимаю, что нарушение длящееся). Ценны будут практические знания в таких ситуациях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Казахстане не предусмотрено двойное гражданство. Регулирует этот вопрос Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII. О гражданстве Республики Казахстан Статья 17. Основания для отказа в приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан

Ходатайство о приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:

...

7) состоит в гражданстве других государств;

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Утрату гражданства РК Вы можете оформить, обратившись в консульство РК на территории России. Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII. Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:

принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;

19.10.2018, 17:28

Вам нужно было сообщить об утрате гражданства своевременно, но это должны были сделать и компетентные государственные органы. Необходимо в таких случаях обращаться в органы по делам миграции, что нужно сделать и в настоящее время. Также можете обратиться за содействием в консульство РК в России. Наличие гражданства иностранного государства является основанием для утраты гражданства РК

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Глава 3. Прекращение гражданства

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;2) утраты гражданства Республики Казахстан;3) лишения гражданства Республики Казахстан.

О гражданстве Республики Казахстан.

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

19.10.2018, 17:14

Получается, мне нужно поехать в Рк и там обратиться в миграционную полицию, правильно?

Консульство в России не сможет это сделать? Получу ли я штраф в соответствии с законодательством Казахстана в таком случае или нет. Спасибо!

19.10.2018, 17:18

Не правильно, это не обязательно. Вы можете решить этот вопрос. Находясь на территории РФ, обратившись в консульство, т.е. в загранучреждение Республики Казахстан. Согласно статье 21. Утрата гражданства, Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII.

19.10.2018, 17:29