Белебей, 19.10.2018, 23:00

Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП с пьяным водителем - что делать?

Вопрос №14727054 из г. Уфа
опубликован 19.10.2018, 23:00
9111.ru Спросить Мои вопросы 10 4 Мои вопросы Задать другой вопрос Виктория Владимировна Россия, г. Уфа (на сайте) вчера в 13:08 номер вопроса №14720444 Помогите пожалуйста, у нас 17.07.18 г. автомобилист сбил нашего отца. Если в кратце Возвращаясь с огорода на велосипеде наш отец в 23:20 попал в дпт, в следствии чего он умер на операционном столе. Произошло дтп в населенном пункте где ограничение скорости 60 км/ч.Водитель автомобиля был пьян, ехал со скоростью 112 км/ч.,скрылся с места дтп, и мало того что у нас свидетель есть который видел как выкидывали велосипед в кувет. Т.е на сколько мы знаем отец всегда ездил по направлению автомобиля. И когда его нашел свидетель он лежал с одной стороны в кувете от дороги, а велосипед с другой стороны в кувете от дороги. При всех расхождениях в показаниях водителя (виновник) следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как нам теперь быть? Отказ дали на основании автотех. Эксперизы в которой нет ответа ни на один вопрос, и она делалась на основании слов самого водителя. На мои многочисленные вопросы о многих несхождениях и нестыковок следовотель не может дать внятный ответ. Что нам теперь делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела формально вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

Что касается сути этого постановления, то для грамотного ответа на ваш вопрос нужно как минимум ознакомиться с самим постановлением. Вообще в этом деле должен работать адвокат с опытом работы по ДТП. Здесь обычный юрист не подойдет.

Могу предположить, что отказали на основании того, что с технической точки зрения причиной ДТП явились не действия водителя авто, а действия самого отца, которые не соответствовали ПДД.

Также вы должны иметь ввиду, что вам по себе факт опьянения не находится в причинной связи с ДТП. Можно быть пьяным, но не нарушать ПДД и соответственно, не быть виновным в аварии. Превышение скорости также не всегда находится в причинной связи. ТАким образом, в таких делах есть много нюансов.

В общем нужно смотреть постановление, изучать отказной материал и только после этого что-то можно сказать более определенно.

20.10.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обжалуйте постановление следователя об отказе в возбуждении дела в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Откуда у вас информация с какой скоростью ехал автомобиль и об опьянении водителя? И как при таких обстоятельствах можно говорить об отсутствии его вины? Потерпевшей стороне тоже нужна защита, найдите грамотного адвоката в вашем регионе.

20.10.2018, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорость известна из показаний самого водителя и по автотех. Экспертизе, что был пьян он проходил освидетельствование.

20.10.2018, 12:09

Срочно обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела в суд и прокуратуру. Вообще, чтобы вам помочь необходимо ознакомиться с заключением экспертизы и постановлением об отказе в возбуждении дела. Нужно понять, почему следователь посчитал, что состава преступления в действиях водителя нет.

20.10.2018, 12:43