Уголовное дело против мужа - Возможность его прекращения без суда и возможные последствия
Уважаемая Альфия!
Уголовные дела по ч.1 ст.115 УК РФ возбуждаются ТОЛЬКО В СУДЕ в случае подачи Вами соответствующего заявления (см.ч.2 ст.20 УПК РФ). Полиция вводит Вас в заблуждение, говоря о том, что уголовное дело возбуждено. Требуйте копии Постановления об этом и Вы увидите их реакцию. Скорее всего, от Вас ждут денег за "закрытие"дела.
Удачи
Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.