Возможность сделать отвод сотрудника ГИБДД, выносившего постановление, на месте правонарушения
Инспектор ГИБДД оформляет протокол адм. правонорушения и тут же оформляет постовление, то есть выносит решение. Но если прстоновление выносит суд, то я в начале суда могу сделать отвод суда.
Имею ли я сделать на месте правонорушения отвод сотрудника ГИБДД выносившего мне постоновлении?
На месте совершения физическим лицом административного правонарушения наложение административного штрафа может иметь место лишь в случае, если это лицо не оспаривало наличия события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. В иных случаях производство по делу об административном правонарушении после составления протокола об административном правонарушении должно осуществляться по правилам, установленным главой 29 КоАП РФ, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ.
Кроме того, заявляйте отвод суду, поскольку при рассмотрении административного дела нарушается принцип состязательности сторон закрепленный в п. 3 ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если протокол оформляется - постановление не оформляется.
Приказ МВД РФ №185 от 02.03.2009»
«п. 95. Основанием для составления постановления-квитанции о наложении административного штрафа является выявление административного правонарушения, наличие события которого участник дорожного движения не оспаривает и не отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения»