Сейчас предлагают написать заявление о предоставлении отпуска без содержания на месяц.
По моей специальности работы на предприятии не стало. Меня уведомили о существенном изменении условий труда за два месяца, заключающемся в переобучении по другой специальности и дальнейщей работе по ней. Сейчас предлагают написать заявление о предоставлении отпуска без содержания на месяц.
Предложение о переобучении - это предложение и не более.
Вам же не предлагают в должностные обязанности вменить ещё что-то?
А что касается заявления об отпуске без содержании, то это незаконно, заставить вас никто не имеет права.
На отпуск без содержания не соглашайтесь, нет работы - пусть оплачивают вынужденный простой.
Существенным изменением условий трудового договора является не само переобучение, а изменение трудовой функции, ведь переобучившись Вы будете выполнять новую для себя работу. Соглашаться на это изменение или нет - Вам решать.