Вопрос 3: если я за это время не найду работу, как мне поступить?
1. Еще выходное пособие и сохранение зарплаты на период трудоустройства, но не более 2 месяцев. Судя по тексту, это все-таки увольнение по сокращению штатов (численности).
ТК РФ.
"Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
2. Написать можете, рассчитывать можете, только у работодателя нет обязанностей уволить Вас без соблюдения установленного законодательством срока (хотя право есть).
3. Искать далее, используя время и принципы оплаты, указанные в процитированной норме.
Увольнение по реорганизации, если не ошибаюсь. В штате осталось три человека, просто у меня возник вопрос, в чем подвох держать трех человек на работе в течении двух месяцев и при этом платить зарплату. когда можно просто выплатить компенсацию и отправить на все четыре! Я наверное чегото не понимаю!
и еще раз Спасибо!!!